Ouvrir la recherche
Évènement

L'édition 2021 du Forum des Associations du 10e !

Mise à jour le 08/09/2021
Comme chaque année à la rentrée, la Mairie du 10e et la Maison de la Vie associative et citoyenne organisent le traditionnel Forum des Associations ! Rendez-vous dimanche 12 septembre, de 11h à 18h, dans le jardin Villemin et sur le quai de Valmy !
Comme chaque année, le Forum des Associations est le moment incontournable de la vie associative et locale de notre arrondissement. Il se tiendra le dimanche 12 septembre, de 11h à 18h, le long du quai de Valmy et dans le jardin Villemin. L'accès à l'événement sera conditionné à la présentation d'un pass sanitaire pour les plus de 18 ans et le port du masque sera obligatoire.
Occasion parfaite pour rencontrer, échanger et partager avec les acteurs de la vie du 10e, le Forum des Associations réunira 146 associations réparties dans six villages thématiques :
  • Culture et loisirs
  • Engagement, solidarité et citoyenneté
  • Environnement et climat
  • Espace jeunes
  • Interculturel
  • Sports
M10
Les associations vous proposeront de belles animations tout au long de la journée. N'hésitez pas à déambuler dans le jardin Villemin et sur le quai de Valmy et venez profiter de ce moment incontournable pour découvrir le tissu associatif du 10e !
Le Forum des associations sera également l’occasion d’échanger avec les équipes de la Mairie sur les dispositifs de participation citoyenne et notamment les Conseils de quartier, les Volontaires de Paris et le Budget Participatif, dont la période vote sera ouverte. Vous aurez ainsi la possibilité de voter pour les projets qui vous tiennent à cœur sur le stand de la Mairie du 10e.

Découvrez le programme !

Dans le jardin Villemin
Podium sportif (Boulodrome)
14h : CRL 10 - Démonstration de boxe féminine
15h : CRL10 section Taekwondo - Démonstration de taekwondo
15h30 : Association Tenchi - Démonstration d’aïkido armes et mains nues
16h : Association Shiwol - Démonstration de Soo bahk do et initiation
16h30 : Association Rajakalaï - Démonstration de kung-fu
17h : Judo Club Saint-Martin - Animation intergénérationnelle autour du judo
17h30 : Association européenne de Tai Chi Chuan Style Wu - Démonstration de tai chi chuan

Découvrez également les expositions des associations sportives sur les grilles du Boulodrome.
L'association Ville Mains Jardins vous accueille dans son jardin partagé "Le poireau agile", cultivé par les habitants du voisinage, pour une dégustation de miel et découvrir les expositions "Du pollen plein les pattes" et "J'aime les vers", dédiée au compostage.
Aux alentours du kiosque, participez à un atelier d'écriture avec l'association l'Aire à mots. Laissez libre court à votre créativité en alimentant, tout au long de la journée, "l'arbre à mots" installé dans une des pelouses du jardin !
Dans le village Environnement et climat, la Base vous propose une fresque du climat, atelier scientifique, collaboratif et créatif permettant de sensibiliser de façon ludique au changement climatique.
Dans le village Culture et loisirs, participez avec la Maison des Jeunes Saint-Vincent de Paul à construire une Fresque du Climat en famille pour vous sensibiliser aux enjeux du changement climatique !
Scène interculturelle (pelouse basse du jardin)
13h : Mûlekutu - Batukada (déambulation)
13h30 : Fédération asiemut - chants et harmonium indien
14h : Compagnie Ngamb’art - Djembako spectacle de musique et chants africains
14h30 : Discours de la Maire et des élu.e.s du 10e
15h : Ciné nova bossa - « Ma chair est de carnaval »
15h30 : Maison de la Syrie - Oud et chant de l’euphrate à Alep
16h : Cyberdanse - French cancan
16h30 : Gwoka (ACHSL) - Chants et danses traditionnels des Antilles
17h : Nadeje (AOTS) - Danses et chants traditionnels de Slovaquie
17h30 : Actée - Cabaret actée
18h : Vîna Ensemble et Kevana Zêrîn / Ack - Groupe de percussion des femmes kurdes

Sur le quai de Valmy

Apprenez les gestes qui sauvent avec la Protection civile ! Rendez-vous sur leur stand toute la journée, au niveau du poste de secours.
Scène de la péniche du Barboteur
12h30 : Compagnie ERINNA - Monologue poétique, ponctué de chants
13h15 : Cyberdanse - French cancan
14h15 : À toi théâtre - Les lectrices & les lecteurs avec Albert Camus
15h : Mélodix - Animation musicale et mini concert
16h15 : Chœur « Inside Voices Paris », direction Sheilah Cuffy - Soul, pop, gospel
17h15 : House Band du CRL10 - Groupe jazz-soul, funk, house
Dans le village engagement, solidarité et citoyenneté
De 11h à 12h sur le stand de l'association des usagers du Centre de santé Richerand, échangez avec l'association Parcours d'Exil qui accompagne des exilés souffrant de troubles psychotraumatiques.
Empow'her vous accueillera également pour participer à une session d'orientation individuelle de 30 minutes pour faire le point sur votre projet et vos besoins en tant qu'entrepreneure ! Les équipes Empow'Her pourront vous réorienter vers les bons acteurs, dispositifs et vous aider ainsi à vous lancer.
Vous souhaitez vous engager dans une association du 10e ? Rendez-vous sur le stand de France bénévolat pour consulter les annonces proposées par les associations et trouver la mission qui vous correspond !
Forum des associations 2020
MVAC

Paris.fr ne fait aucun suivi publicitaire et ne collecte aucune donnée personnelle. Des cookies sont utilisés à des fins statistiques ou de fonctionnement, ainsi que d'analyse (que vous pouvez refuser ici), nous permettant d'améliorer le site en continu.

Plus d'informations