Ouvrir la recherche
L'institution

Élections régionales : les résultats dans le 10e

Mise à jour le 27/06/2021
Les dimanches 20 et 27 juin, se tiennent les élections régionales. Retrouvez ici le détail des résultats dans le 10e arrondissement.

Premier tour : dimanche 20 juin 2021

Les résultats dans le 10e arrondissement

L'écologie évidemment (Monsieur Julien Bayou)
Liste soutenue par Europe écologie les verts, Génération.s, Génération écologie, Cap écologie, Mouvement des progressistes, Nouvelle donne
- 26,4 % (5 011 voix)
Île-de-France rassemblée (Madame Valérie Pécresse)
Liste soutenue par Soyons libres, Les Républicains, l'Union des démocrates et indépendants, le Mouvement radical, le Mouvement démocrate
- 19,98 % (3 792 voix)
Île-de-France en commun (Madame Audrey Pulvar)
Liste soutenue par le Parti socialiste, le Parti radical de gauche, Place publique, les Écolos solidaires, Allons enfants, Gauche républicaine et socialiste, le Mouvement républicain et citoyen
- 16,35 % (3 103 voix)
Pouvoir vivre en Île-de-France (Madame Clémentine Autain)
Liste soutenue par Ensemble, La France insoumise, le Parti communiste français, le Parti animaliste, Gauche démocratique et sociale, le Parti de gauche, République & socialisme
- 15,95 % (3 027 voix)
Envie d'Île-de-France (Monsieur Laurent Saint-Martin)
Liste soutenue par La République en marche, Agir, le Mouvement démocrate, Territoires de progrès, le Parti écologiste
- 13 % (2 467 voix)
Le choix de la sécurité (Monsieur Jordan Bardella)
Liste soutenue par le Rassemblement national, La droite populaire, le Parti localiste
- 5,36 % (1 017 voix)
Faire entendre le camp des travailleurs (Madame Nathalie Arthaud)
Liste soutenue par Lutte ouvrière
- 1,4 % (266 voix)
Oser l'écologie (Monsieur Victor Pailhac)
Liste soutenue par Révolution écologique pour le vivant, le Mouvement hommes animaux nature, le Mouvement citoyen pour la protection animale
- 0,94 % (178 voix)
France démocratie directe (Monsieur Lionel Brot)
Divers
- 0,38 % (73 voix)
Île-de-France, Île d'Europe (Madame Fabiola Conti)
Liste soutenue par Volt Europa, Nous citoyens, le Parti des citoyens européens, À nous la démocratie
- 0,24 % (45 voix)
Agir pour ne plus subir (Monsieur Éric Berlingen)
Liste soutenue par l'Union des démocrates musulmans français
- 0,02 % (4 voix)
Inscrits : 54 939
Votants : 19 281
Exprimés : 18 983
Blancs : 194
Nuls : 104
Participation : 35,1 %

Second tour : dimanche 27 juin 2021

Les résultats dans le 10e arrondissement

Le rassemblement pour l'écologie et la solidarité (Monsieur Julien Bayou)
Liste d'union à gauche avec des écologistes
- 58,28 % (12 120 voix)
Île-de-France rassemblée (Madame Valérie Pécresse)
Liste d'union à droite
- 28,19 % (5 863 voix)
Envie d'Île-de-France (Monsieur Laurent Saint-Martin)
Liste d'union au centre
- 9,57 % (1 990 voix)
Le choix de la sécurité (Monsieur Jordan Bardella)
Liste du Rassemblement national
- 3,95 % (822 voix)
Inscrits : 54 939
Votants : 21 195
Exprimés : 20 795
Blancs : 255
Nuls : 145
Participation : 38,57 %

Paris.fr ne fait aucun suivi publicitaire et ne collecte aucune donnée personnelle. Des cookies sont utilisés à des fins statistiques ou de fonctionnement, ainsi que d'analyse (que vous pouvez refuser ici), nous permettant d'améliorer le site en continu.

Plus d'informations